ОАО «Белшина» в 2011-2015 году планирует реализовать проект по техническому перевооружению завода крупногабаритных шин (КГШ) с увеличением объемов производства сельскохозяйственных шин на 35,9 тыс. шт. в год, сообщает «Интерфакс».

По словам специалистов, программа техперевооружения завода КГШ включает в себя замену физически и морально устаревшего оборудования с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции и увеличения объемов производства, а также повышения качества продукции и улучшению условий труда.

Планируется, что для реализации проекта предприятие закупит современное высокотехнологичное оборудование для производства сельскохозяйственных шин. В частности, по словам специалистов, планируется закупка двух комплексов для сборки сельскохозяйственных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 38-42 и 28-34 дюйма в комплекте, со сменной технологической оснасткой.

Также в рамках проекта планируется произвести техническое перевооружение цехов вулканизации, где предусматривается установка современного вулканизационного оборудования. Кроме основного производства, модернизация коснется и заготовительных участков завода. Внедрение нового оборудования, оснащение современными средствами измерения и контроля, управления и диагностики позволит производить радиальные шины различных типоразмеров высокого качества. Касаясь планов по освоению в текущем году новых видов продукции, специалисты отметили, что в 2010 году ОАО «Белшина» планирует освоить производство новых моделей шин для нужд Минского тракторного завода, ПО «Гомсельмаш», а также более 10 типоразмеров шин для поставки в страны дальнего зарубежья.