«БИАКСПЛЕН», входящий в холдинг СИБУР, ввел в эксплуатацию в Новокуйбышевске новую линию по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки). В торжественной церемонии приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и другие менеджеры компании. 

Благодаря своим барьерным, оптическим и физико-механическим свойствам БОПП-пленки широко применяются для упаковки разнообразных продуктов в пищевой промышленности, табачной индустрии, изготовления этикеток для ПЭТC-бутылок, упаковки промышленных товаров и товаров культурно-бытового назначения, обработки методом кэширования и ламинирования. 

Ввод новой линии мощностью 30,5 тыс. тонн в год позволит увеличить мощности Новокуйбышевского филиала БИАКСПЛЕНа по производству БОПП-пленки до 55,5 тысяч тонн в год. Линия изготовлена немецкой компанией Brückner Maschinenbau, отмечается в пресс-релизе. 

Объем инвестиций в проект превысил 1,9 млрд рублей. Благодаря строительству производства БОПП-пленки на площадке в Новокуйбышевске было создано более 100 новых рабочих мест. 

«Руководство СИБУРа многое делает для развития новокуйбышевской площадки, открывает современные производства, мощности которых будут востребованы в ближайшие 20-30 лет», - отметил Николай Меркушкин.

 «Открытие нового производства позволит расширить выпуск замещающей импорт продукции с более высокой добавленной стоимостью. Это будет способствовать усилению присутствия компании на одном из самых быстрорастущих рынков упаковочных материалов» - сказал Леонид Михельсон.