ООО «Биаксплен» (г. Балахна, Нижегородская область), дочернее предприятие ЗАО «Мосимпэкс Сервис Лтд», планирует во второй половине января 2008 года ввести в эксплуатацию II линию по производству полипропиленовой пленки, сообщает ИФ «Регион».

Сейчас на заводе завершается монтаж оборудования DMT (Франция). Объем инвестиций в создание II линии превысит 20 млн евро. Планируется, что в течение полугода II линия будет работать в режиме выпуска опытных партий, после чего выйдет на промышленное производство пленки.

Мощность новой линии составляет от 12 тыс. до 17,5 тыс. тонн пленки в год. Планируется, что новая линия будет выпускать около 40 видов пленки, в том числе биоразлагающуюся пленку для поставки на экспорт.

Напомним, что строительство завода в Балахне по производству полипропиленовой пленки по технологии французской компании DMT на базе бывшего Балахнинского завода железобетонных изделий началось в октябре 2004 года. На проектную мощность по выпуску продукции предприятие вышло в октябре 2005 года. Сейчас производственная мощность завода, на котором пока действует одна линия по выпуску продукции, составляет около 17 тыс. тонн пленки в год.

Полипропиленовая пленка используется в качестве герметичной и экологически чистой упаковки пищевых концентратов, крекеров, сухих завтраков, сигарет, мороженого, кондитерских и других продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров культурно-бытового назначения (упаковка аудио, видео- кассет, CD и др.), используемых при сдачи видеокамеры в аренду. Сейчас Россия импортирует около 30% потребляемой ей полипропиленовой пленки из Германии, Великобритании и других стран.