ОАО "Белорусская калийная компания" и ОАО "Беларуськалий" не под санкциями США и возобновили поставки белорусских калийных удобрений в эту страну, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в БКК.

"У нас была встреча в Госдепе США, где мы получили четкое разъяснение, что ни "Беларуськалий", ни БКК не находятся под санкциями. Более того, американский рынок заинтересован в присутствии белорусского товара как одного из качественных товаров. Таким образом, БКК возвращается на рынок США: заключены контракты, и первое судно с белорусским калием уже растаможено и выгружено в США", - проинформировали в компании.

Там отметили, что на сегодняшний день "Беларуськалий" является самым крупным в мире производителем по реально используемым мощностям, которые составляют 12,6 млн тонн удобрений в год. Такое положение белорусское предприятие заняло после того, как ОАО "Уралкалий" потерял часть мощностей в результате аварии на шахте в Соликамске.

В 2006 году США, расценив состоявшиеся в Беларуси президентские выборы как недемократичные, ввело в отношении ряда белорусских должностных лиц и госструктур финансовые санкции. В том числе под санкции подпал концерн "Белнефтехим". В 2007-2008 годах в БКК, которая в то время являлась совместным трейдером "Беларуськалия" и ОАО "Уралкалий", отмечали, что санкции не затрагивают напрямую работу белорусской калийной отрасли. В то же время "Уралкалий", опасаясь санкций, осуществлял все поставки калийных удобрений в Европу и США через свою 100-процентную швейцарскую "дочку" Uralkali Trading (UKT).

В марте 2014 года белорусское правительство вывело "Беларуськалий" из состава концерна "Белнефтехим", объяснив это стремлением к более прямому управлению предприятием. В то же время ряд белорусских экспертов калийного рынка объяснили этот шаг стремлением вывести предприятие из-под действия санкций США.