4 февраля «Белорусская калийная компания» (БКК), поставщик калийных удобрений РУП ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск, Белоруссия) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники) на зарубежные рынки, достигла договоренности с китайскими компаниями-импортерами Sinochem и CNAMPGC о цене на поставку хлористого калия в 2007 году. Об этом сообщает пресс-служба «Уралкалия».

По итогам переговоров между БКК и китайскими импортерами стороны зафиксировали на 2007 год цену за тонну калийных удобрений, на 5 долларов превышающую уровень 2006 года. Отгрузки продукции по новой цене начинаются немедленно и будут осуществляться до конца 2007 года.

Как сообщалось ранее, в июле 2006 года в результате длительных переговоров с китайскими партнерами БКК удалось повысить цену для них на 25 долларов за тонну.

Ожидается, что после подписания соглашений между БКК и Китаем, другие мировые производители калийных удобрений заключат соглашения с китайской стороной на схожих условиях.

В течение 2007 года «Белорусская калийная компания» намерена добиться увеличения цен на хлористый калий на всех мировых рынках, прежде всего на азиатском и бразильском. С начала февраля 2007 года БКК повышает на 10 долларов цены для импортеров в Индонезии и Малайзии, а с 1 марта 2007 года планирует объявить об аналогичном повышении для рынков остальных стран азиатского региона.

Кроме того, с 1 февраля текущего года БКК увеличила цены на 25 долларов для партнеров в Бразилии, с 1 апреля планирует повысить их еще на 25 долларов.