ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) в 2008 году планирует поставить в США около 700 тыс. тонн калийных удобрений, сообщил журналистам генеральный директор БКК Владимир Николаенко, передает «Интерфакс».

«В этом году мы поставим на американский рынок около 700 тыс. тонн калийных удобрений. В сентябре мы выходим на цену на калийные удобрения для США в размере 1 тыс. долларов за тонну», — отметил В.Николаенко.

В первом полугодии выручка компании от реализации удобрений на рынок США составила 240 млн долларов. «По итогам года мы планируем выйти на 350 млн долларов», — сказал гендиректор БКК.

БКК в июне 2007 года открыла офис в Чикаго, напомнил В.Николаенко, добавив, что «таким образом мы фактически закрыли своими представительствами все региональные рынки». Речь идет о представительствах в Индии, Сингапуре, Китае, Бразилии и США, уточнил глава компании.

В целом В.Николаенко считает успешной работу ЗАО «Белорусская калийная компания» в этом году. «По итогам года выручка от реализованных белорусских калийных удобрений составит более 3 млрд долларов», — заявил глава БКК.

БКК — эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства РУП ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки.