«Белорусская калийная компания» (БКК) (эксклюзивный поставщик калийных удобрений РУП ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки) подвела итоги своей деятельности в первом полугодии 2007 года.

В январе-июне текущего года БКК поставила на зарубежные рынки более 5 млн тонн калийных удобрений, что на 47 % больше чем за аналогичный период прошлого года. В частности, продажи белорусского калийного предприятия выросли на 53% до 3,6 млн тонн, российского — на 41% до 1,4 млн тонн (с учетом поставок координируемых БКК по ЖД в Китай – 2,2 млн. тонн).

При этом экспортная выручка от продаж удобрений обоих производителей на рынках сбыта составила 0,9 млрд долларов, превысив показатели прошлого года на 61 %.

Напомним, в июне 2007 БКК договорилась с крупнейшим индийским импортером — компанией IPL — об установлении нового ценового уровня на продукцию своих акционеров, рост составил 50 долларов за тонну. С февраля 2007 года, после подписания контрактов с компаниями Sinochem и CNAMPGC, цена для китайского рынка увеличена на 5 долларов за тонну, что явилось вторым повышением цены на этом крупнейшем мировом рынке менее чем за 7 месяцев (в июле 2006 года цена была повышена на 25 долларов за тонну).

Для бразильского рынка цена в период с января по август 2007 года была в целом увеличена на 100 долларов, при этом с 1 октября года цену на калийные удобрения, поставляемые в Бразилию, планируется увеличить еще на 25 долларов до 305 и 315 долларов для крупных и небольших импортеров соответственно.

Как отмечается в сообщении пресс-службы БКК, значительные успехи компании на крупнейших международных рынках, позволили БКК уже в конце первого полугодия 2007 года преодолеть психологический ценовой барьер в 300 долларов за тонну на ряде рынков Юго-Восточной Азии, где рост составил около 50%.