Несмотря на снижение цен на газ относительно мартовских рекордов, рассчитывать на завершение кризиса не стоит, уверен обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

"Тогда (весной. — Прим. Ред.) газовый рынок пережил непродолжительный кризис, который продлился пару месяцев. Но сейчас возникают исключительные угрозы для предстоящей зимы, которые перейдут на 2023-й и наверняка на 2024 год", — написал автор.

Блас отметил, что в последние дни уровень цен на газ в Европе существенно вырос, что уже создало проблемы для энергетической отрасли. Так, если в марте контрактные цены на электричество можно было зафиксировать на уровне 80 евро за мегаватт-час, то сейчас тариф достиг рекордной отметки — 145 евро.

Сейчас нидерландский индекс цен на газ TTF, по которому определяются спотовые контракты в Европе, на 30 процентов ниже рекорда, установленного в начале российской спецоперации на Украине. Однако договоры на поставку газа на конец этого года теперь заключаются с ценами на четверть выше мартовских, отмечает "РИА Новости".

Западные страны ввели против Москвы новые санкции после начала спецоперации российской армии по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Также стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Кроме того, с отечественного рынка стали уходить западные компании. При этом нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.

В Кремле назвали санкции экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти перевели оплату за газ недружественным странам в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничениям, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.