Гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов заявил, что на фоне западных санкций с компанией отказались работать более 700 предприятий из Европы.

По его словам, СИБУРу удалось заместить 90% от поставляемого ими ранее сырья.

«Порядка 700 европейских организаций отказались с нами работать в режиме, что называется, самосанкций. И зачем они нам нужны — это небольшие количества спецхимии, но в то же время важнейшие катализаторы, часть запасных частей, поставщики технологий, лицензий»,— уточнил он в ходе Тюменского промышленно-энергетического форума (цитата по ТАСС).

СИБУРу, как рассказал господин Карисалов, пришлось заменить свыше 500 наименований европейской продукции, пишет Ъ. «Бутиллитий производится в двух странах старой Европы. Мы считали, что у нас есть два ключа — Германия и Великобритания. Оказалось, что в один момент они достаточно скоординированно могут прекратить поставки»,— заключил он.

Из-за западных санкций в апреле СИБУР предложил правительству заморозить рублевые цены на сырье для нефтехимии. Тогда компания прогнозировала, что ослабление валюты может снизить ее денежный поток на 200 млрд руб.