Болгария распечатает государственные топливные резервы из-за дефицита горючего, возникшего после остановки единственного в стране нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) - "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас". Об этом сегодня сообщил министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков. По его словам, правительство разрешило выделить из резерва 1,8 тыс. т авиационного топлива. Аэропортам страны этого хватит на неделю, передает Reuters со ссылкой на министра.

Т.Трайков указал, что у аэропорта Варны достаточно запасов топлива до 1 августа, а аэропорт Бургаса уже получает недостающий авиакеросин из государственного аэропорта в Пловдиве. Столичному софийскому аэропорту запасов топлива хватит на неделю, писали накануне болгарские СМИ.

Ранее сообщалось, что Таможенная служба Болгарии отозвала лицензию на производство топлива у подконтрольного ЛУКОЙЛу нефтеперерабатывающего завода "Нефтохим" в Бургасе. Таким образом, завод лишился возможности реализовывать свою продукцию. Лицензия будет возвращена, как только НПЗ выполнит требования таможенников и установит измерительные приборы учета произведенного и проданного топлива, которые в онлайн-режиме будут передавать данные надзорным органам. ЛУКОЙЛ ведет переговоры с болгарскими властями по урегулированию ситуации. Тем временем НПЗ работает на минимальной мощности, чтобы избежать полной остановки.

НПЗ "Нефтохим" - крупнейший на Балканах, его мощность составляет 142 тыс. барр. в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию. Предприятие является единственным производителем авиакеросина на Балканах, сообщает РБК daily.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.