Болгарская Prista Oil Holding EAD и акционерная компания (АК) "Узнефтепродукт" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз") во второй половине 2012 года создадут СП Uz-Prista Recucling по регенерации моторных масел в Ташкентской области, сообщил РИА Новости представитель департамента ТЭК кабинета министров Узбекистана.
 
СП будет специализироваться на производстве базовых масел из отработанного сырья методом гидроочистки. Производственные линии мощностью 43 тысячи тонн базовых масел в год будут размещены на базе свободных площадей ОАО "Резинотехника" (Ангрен, Ташкентская область).
"В настоящее время постановление о создании СП находится на согласовании в правительстве. Учредительные документы могут быть подписаны в июле-августе текущего года", - сообщил представитель департамента.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет прямых инвестиций Prista Oil в размере 7,65 миллиона долларов и собственных средств АК "Узнефтепродукт" - 7,35 миллиона долларов.
 
Планируется, что значительная часть производимых базовых масел будет использоваться в качестве основы для выпуска продукции СП Uz-Prista Oil, специализирующегося на выпуске синтетических и минеральных масел в Узбекистане.
 
В конце 2011 года Prista Oil приобрела у американской Texaco Overseas Holdings Inc 50,1% акций в СП ООО Uz-Texaco, которое впоследствии было переименовано в Uz-Prista Oil. Учредителем СП с узбекской стороны выступает АК "Узнефтепродукт" (49,9%).
 
На базе СП болгарская компания планирует в 2012 году создать производство высококачественных синтетических и полусинтетических масел, а также антифризов проектной мощностью 5 тысяч тонн в год.
 
В октябре 2011 года СП приступило к первому в Узбекистане производству синтетических моторных масел по лицензии болгарской Prista Oil Group на основе технологии блендинга (смешивание).
 
В настоящее время СП освоило на базе УДП "Ферганский НПЗ" производство около тридцати видов сертифицированных моторных, гидравлических, трансмиссионных и других масел под брендами Havoline, Ursa, Gearrtex, Rando. Около 70% продукции СП экспортируется в страны Центральной Азии и Восточной Европы.

Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 15 мая 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru