Первые поставки дизельного топлива из России в Бразилию по сниженным ценам могут начаться уже через два месяца. Об этом сообщил в понедельник журналистам президент южноамериканской республики Жаир Болсонару.

"Есть договоренность о том, что через 60 дней [российский дизель] может начать поступать к нам. Есть такая возможность", - приводит его слова столичное издание Metropoles.

Глава государства также вновь выразил мнение, что экономические санкции в отношении РФ не возымели эффекта. "Та же Германия сейчас осталась без 40% прежних поставок газа. Европейская энергетика во многом зависит от импорта газа из России", - добавил он, передает ТАСС.

Болсонару также отметил результаты монетарной политики российских властей. "Рубль, который, как все ожидали, превратится в пыль, в текущем году сильнее всех укрепил свой курс", - сказал он, подчеркнув, что Бразилия изначально заняла взвешенную позицию в связи с текущей ситуацией на Украине.

Ранее в понедельник Болсонару заявил, что правительство его страны "почти договорилось" с Россией о поставках "дизельного топлива по гораздо более выгодной цене по сравнению с той, по которой [национальная нефтегазовая компания] Petrobras импортировала раньше".