Британская нефтекомпания BP согласилась инвестировать дополнительно более 400 миллионов долларов в модернизацию своего нефтеперерабатывающего завода Whiting в американском штате Индиана и выплатить 8 миллионов долларов штрафа в рамках урегулирования претензий властей США по поводу нарушения экологического законодательства страны, сообщило Агентство по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA).

Компания договорилась с EPA и Минюстом страны, что установит на своем НПЗ мощностью 405 тысяч баррелей в сутки современное оборудование, позволяющее ограничить выбросы загрязняющих веществ. Проект по расширению НПЗ был начат еще в 2008 году. Как отмечает агентство, реализация договоренностей в полной мере позволит снизить выбросы в атмосферу более чем на 4 тысячи тонн в год.

Компания также обязана потратить 9,5 миллионов долларов на реализацию проектов по сокращению выбросов парниковых газов на НПЗ.
Сделка стала итогом почти десятилетней судебной тяжбы BP и властей США по поводу модернизации НПЗ для переработки на нем тяжелой нефти из Канады. Договоренности позволят компании использовать на НПЗ новые установки для переработки нефти стоимостью 4 миллиарда долларов и начать переработку канадской нефти в начале 2013 года.

НПЗ Среднего Запада в США заинтересованы в переоборудовании производства для переработки канадской битумной нефти - более дешевой, однако содержащей больше загрязняющих веществ, передает РИА Новости.

 Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.