Нефтяная компания BP подписала контракт по продаже 494 сервисных станций в Германии крупнейшему польскому производителю и продавцу топлива PKN ORLEN.

PKN ORLEN заплатит 140 млн долларов наличными, включая принятие долга станций. Стороны намерены завершить заключение сделки, подлежащей официальному одобрению, 28 февраля 2003 года.

Продажа станций, расположенных в северной и северно-восточной Германии, позволит BP сделать главный шаг по выполнению условий German Federal Cartel Office, необходимый для одобрения покупки BP Veba Oil, заключающийся в продаже 4% комбинированной доли розничного рынка BP/Aral из 26% на основе объемов 2000 года.

Приобретение компанией PKN ORLEN этих станций является частью стратегии развития розничной сети. Эта покупка также дает Полше преимущества при вступлении ее в Европейский Союз в 2004 году.

После завершения сделки бренд станций в Германии в течение 2003 года будет заменен на главный бренд ORLEN. PKN ORLEN намерена разместить свое региональное представительство в районе Гамбурга.

«Мы рады продать эту собственность компании, которая займет значительное место на немецком топливном рынке. Теперь мы сосредоточимся на завершении продаж, необходимых для выполнения условий Federal Cartel Office, но в то же время продолжим объединение деятельностей BP, Veba и Aral в Германии», - сказал вице-президент BP по европейскому маркетингу Jean-Baptiste Renard.

PKN ORLEN основана в 1999 году вслед за объединением Petrochemia Płock S.A. с Centrala Produktów Naftowych S.A. На сегодняшний день 72% акций PKN ORLEN находятся в руках частных инвесторов, рыночная капитализация компании составляет 2 млрд долларов. Деятельность PKN ORLEN на объединенном перерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Płock включает переработку сырой нефти в широкий ряд продукции, такой как неэтилированный бензин, дизельное топливо, котельное топливо, авиационное топливо, пластики и нефтехимические изделия.

PKN ORLEN владеет крупнейшей сетью заправочных станций в Польше, включающей около 2000 станций под брендами ORLEN, CPN и Petrochemia Płock S.A.

Как заявил вице-президент совета директоров и директор по маркетингу PKN ORLEN Slawomir Golonka: «Это крайне важный шаг в нашей стратегии расширения рыночной деятельности компании как в Польше, так и за ее пределами. Эта покупка – первая и важная часть налаживания ощутимого и долгосрочного присутствия на крупнейшем энергетическом рынке Западной Европы».