Бразильский химический гигант Braskem (Сан-Паулу) и венесуэльская государственная компания Pequiven (Карабобо) подписали соглашение об изменении места для строительства проекта по производству полипропилена и уменьшению его мощности с 450 тыс. т. до 300 тыс. т. Компании также объявили, что они откладывают совместный проект в Венесуэле по производству полиэтилена на один год.

Компании Braskem и Pequiven планируют переместить проект из Порту-Хосе в Парагуану для того, чтобы производство могло получать пропилен с завода Paraguana. Этот шаг поможет устранить необходимость создания завода комплексного дегидрирования пропана (PDH) и уменьшить капитальные затраты примерно на 60%.

Партнеры изначально планировали построить комплекс PDH и ПП в Порту-Хосе через их совместное предприятие Propilsur. По нынешним оценкам компаний, чтобы построить завод мощностью 300 тыс. т. полипропилена в год, будет достаточно сырья из Paraguana. Ожидаемые сроки введение завода в эксплуатацию – 2013 год, как первоначально и планировалось.

Braskem и Pequiven приняли решение перенести проект ПП после сокращения международных кредитных рынков под воздействием мирового экономического кризиса. Снижение стоимости проекта поможет облегчить обеспечение финансирования.

Компании также договорились отложить строительство интегрированного комплекса по выработке этилена и полиэтилена на один год. Проект Polimerica предполагает строительство трех производственных единиц с общим ежегодным потенциалом 1,1 млн т. полиэтилена и 1,3 млн т. этилена. Инвестиционную стоимость комплекса Braskem оценивает примерно в 3 млрд долларов.