Bridgestone и Toyo Tire согласились продать около половины принадлежащих друг другу акций, сообщили официальные представители Toyo.

Toyo собирается продать примерно 1,95 млн акций Bridgestone, купленных в 2008 году, в то время как Bridgestone, согласно Toyo, продаст около 10 млн купленных тогда же акций Toyo. 

После продажи акций, которая, как ожидается, произойдет в феврале 2020 года,  деловые и финансовые альянсы между компаниями останутся без изменений. 

“На фоне драматических продолжающихся изменений для производителей шин в бизнес-среде обе компании продолжат развивать свои партнерские отношения в среднесрочной и долгосрочной перспективе, чтобы поддерживать повышение корпоративной ценности”, – говорится в заявлении Toyo.

Toyo рассчитывает получить от продажи акций около 37 млн $. После завершения сделки компании все еще будет принадлежать 1,9 млн акций Bridgestone – это примерно 0,25% от общего объема находящихся в обращении акций.

Компания Bridgestone пока официально не прокомментировала сделку. По данным партнера, ее доля в Toyo составляет 6,49% от общего объема находящихся в обращении акций, пишет топоф.

Когда в 2008 году был объявлен альянс между Toyo и Bridgestone, обе компании заявили, что сформировали проектные группы для изучения конкретных областей производства и поставок шин, включая передовые производственные системы, совместную закупку сырья и использование производственных ресурсов, а также логистику и бизнес (за исключением шинного). Согласно Toyo, с момента создания альянсов обе компании достигли синергии благодаря эффективному использованию своих сильных сторон и управленческих ресурсов. Речь, как отмечается, идет о “разработке технологий производства шин” и “закупке и снабжении сырьем и другими материалами и оборудованием”.