Компания Bridgestone сообщила, что в первые 9 месяцев отмечалось «снижение потребительских расходов и спад в секторе инвестиций частного капитала, что нейтрализовало признаки восстановления на отдельных экспортных рынках», передает шинный портал colesa.ru.

Негативный эффект от продолжающейся рецессии в Европе и Соединенных Штатах был смягчен за счет некоторой стабилизации в отдельных секторах. К примеру, на китайском рынке отмечается стабильный рост спроса, тогда как рынки других стран также начинают восстанавливаться.

Объемы продаж Bridgestone за первые 9 месяцев 2009 года составили 14 млрд евро, на 25% меньше по сравнению с прошлым годом. Операционная прибыль упала с 885 до 89 млн евро, тогда как обычная прибыль также снизилась с 661 до 68 млн евро. Общие убытки компании достигли 204 млн евро (в течение трех кварталов 2009 года), что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 367 млн евро.

Для того чтобы максимально увеличить объемы продаж в шинном сегменте, компания представила «новые привлекательные товары» на всех мировых рынках, а также «модернизировала и расширила производство стратегических промышленных комплексов по всему миру для увеличения выпуска линеек шин, которые были признаны стратегически важными для будущего роста компании».

Количество проданных шин в Японии значительно снизилось; в Северной Америке и Европе продажи пассажирских, коммерческих, грузовых и автобусных шин также сократились, хотя на вторичном рынке объемы продаж «стратегически важных товаров», таких как шины класса UHP и шины Run-Flat значительно выросли. Продажи крупногабаритных радиальных шин для строительной и горнодобывающей техники также продолжают увеличиваться. Общие объемы продаж в шинном сегменте достигли 11,5 млн евро, что на 24% меньше, чем в прошлом году; а операционная прибыль снизилась на 83% до 108 млн евро.

Bridgestone признает, что глобальная экономическая рецессия продолжит оказывать негативное влияние на прибыль компании в обозримом будущем, и руководство Bridgestone уже заявило, что в течение последнего квартала 2009 года экономический климат будет таким же неблагоприятным. Хотя в некоторых регионах отмечаются признаки восстановления, Bridgestone выразила уверенность, что общая стабилизация всей мировой экономики затянется на очень длительное время. Учитывая подобные неблагоприятные условия, руководство прогнозирует, что количество проданных шин в Японии, обеих Америках и Европе значительно сократится по сравнению с прошлым годом.

Прогнозируемая чистая прибыль Bridgestone в 2009 году равняется 19,25 млрд евро, что на 20% меньше по сравнению с 2008 годом. Операционная прибыль, согласно прогнозам, достигнет 445 млн евро, обычная прибыль – 215 млн евро. Компания ожидает, что прогнозируемая прибыль сократится по сравнению с августовским прогнозом ввиду решения о закрытии заводов компании в Австралии и Новой Зеландии.