Предприниматель Наушад Мерали намерен купить 15% акций шинной компании Sameer Africa, которые сейчас принадлежат японской корпорации Bridgestone. 

Сейчас Наушад Мерали (Naushad Merali) через свою инвестиционную фирму Sameer Investment владеет 57,24% акций Sameer Africa, а после завершения сделки с Bridgestone его доля вырастет до 72,14%. По мнению аналитиков, доля японской компании будет продана за 207 миллионов кенийских шиллингов (2,4 миллиона долларов) или 5 шиллингов (0,06 доллара) на акцию.

В последнем годовом отчете управляющий директор Sameer Africa Аллан Уолмсли (Allan Walmsley) сетовал на то, что компания в течение года пострадала от действий Bridgestone, так как 35% заказов не были доставлены. Таким образом, отношения двух компаний были далеки от идеальных.

«Проблемы с производством Bridgestone и сложности с управлением каналами поставок продолжили неблагоприятно влиять на состояние компании, так как средний уровень пополнения запасов составил 66%», - отметил г-н Уолмсли.

«Отношения двух компаний серьезно ухудшились какое-то время назад, - рассказывает Эрик Мусау (Eric Musau), старший аналитик из SIB. – Bridgestone ничего не делала для развития кенийской фирмы, и продажа акций была лишь вопросом времени».

После того как Bridgestone выйдет из участия в кенийской компании, Sameer Investments планирует начать сотрудничество с неназванным партнером из шинной индустрии, который должен оказать технологическую поддержку, при этом получив долю в Sameer Africa.

Местные СМИ пишут, что этим партнером, как ожидается, станет один их глобальных игроков шинного рынка, а Sameer Africa, вероятно, заключит с ним соглашение о франшизе и будет продавать на местном рынке шины иностранной компании, как это было и в случае с Bridgestone.

Sameer Investments намерена купить 41,5 миллиона акций Sameer Africa по средней цене к закрытию торгов за 90 дней до соглашения о сделке. Как ожидается, сделка завершится к концу декабря, но стороны могут перенести дату на более поздний срок.

Sameer Africa была основана как Firestone East Africa в 1969 году американской компанией Firestone и правительством Кении для производства шин для восточно-африканского рынка. Позднее контрольный пакет акций был куплен Sameer Investments, которая в 2005 году провела ребрендинг.

Компания выпускает легковые радиальные шины с металлическим и текстильным кордом, а также шины для внедорожников, легких и тяжелых грузовиков, сельскохозяйственной и индустриальной техники. Все шины реализуются под брендом Yana, который был представлен в 2005 году, чтобы стать «панафриканской» шинной маркой.

Источник: www.colesa.ru