Операционная и чистая прибыль Bridgestone значительно выросла в 1 полугодии 2011 года благодаря мерам по снижению расходов и концентрации на «более прибыльных шинах», говорится в заявлении компании.

Операционная и чистая прибыль выросли на 19,4% и 21,6% соответственно (до 781,1 и 668,3 миллиона долларов) даже несмотря на сочетание нескольких негативных факторов - высоких цен на сырье, роста курса японской иены и последствий землетрясения и цунами. Продажи выросли на 5,3% до 18 миллиардов долларов, чему способствовали повышения цен на шины в большинстве стран и изменение ассортимента в сторону шин с более высокой добавленной стоимостью.

Росту показателей Bridgestone почти полностью обязана своему шинному отделению, чьи продажи в 1 полугодии выросли на 6,5% до 15,1 миллиарда долларов. Выручка отделения диверсифицированной продукции выросла всего на 0,3% и составила порядка 3 миллиардов долларов. Операционная прибыль шинного отделения увеличилась на 27,1% до 1,11 миллиарда долларов, что эквивалентно 7,3% от объемов продаж, сообщают colesa.ru.

В Японии значительно выросли продажи легковых и легкогрузовых шин на вторичном рынке, но из-за землетрясения 11 марта, после которого были остановлены заводы японских автопроизводителей, существенно снизились продажи в секторе первичной комплектации (OE). В Европе продажи (в единицах продукции) легковых и легкогрузовых шин также снизились из-за низкого спроса в секторе OE. В то же время компании удалось компенсировать это за счет увеличения продаж шин класса UHP.

В Южной и Северной Америках продажи Bridgestone выросли на 4,1% до 7,81 миллиарда долларов, чему способствовали усиление позиций компании в секторе OE, увеличение продаж шин высшего ценового сегмента, таких как UHP и Run-Flat, а также увеличение цен на шины. При этом продажи шин в единицах продукции в потребительском секторе за отчетный период сократились.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.