Компания Bridgestone EMIA объявила, что несколько ее заводов будут постепенно наращивать производство, чтобы отреагировать на потребности рынка и бизнеса.

С 14 апреля производство возобновляется на всех заводах Bridgestone в Испании – в Бургосе, Бильбао и Пуэнте Сан Мигель. Тогда же компания запустила свой российский завод в Ульяновске.

Завод легковых шин Bridgestone в Бари (Италия) и предприятие по восстановлению покрышек в Ланклааре (Бельгия), как ожидается, начнут работу в апреле. Заводы в Индии, Южной Африке и Франции останутся пока закрытыми. Шинные заводы в Познани и Старгарде (Польша), а также предприятие в Татабанье (Венгрия) не прерывали производство полностью, но работали на сниженной мощности.

Согласно Bridgestone, планы по перезапуску производства отражают тенденцию, наблюдаемую в нескольких сегментах регионального шинного рынка, включая сегмент шин первичной комплектации и сегмент шин коммерческого класса. Коммерческий сектор, отмечает японский концерн, "менее серьезно пострадал от экономического спада", пишет топоф.

Компания Goodyear принимает участие в запущенной в Люксембурге инициативе, в рамках которой производственные предприятия и отдельные люди изготавливают на своих 3D-принтерах компоненты медицинских лицевых щитков и других средств защиты.

По словам представителей Goodyear, призыв помочь в борьбе с распространением коронавируса был сделан через социальные сети, и в компании решили принять участие в инициативе. Обычно Goodyear использует 3D-печать для быстрого и малозатратного изготовления различных изделий для производства и научного отдела. 

Завод Goodyear в Люксембурге ранее начал работу после вынужденного перерыва, и сейчас на нем выпускаются пресс-формы, необходимые для других предприятий компании, отмечают colesa.