Британский регулятор нефтегазового сектора Oil & Gas Authority (OGA) меняет название на North Sea Transition Authority (NSTA), чтобы отразить в названии свою новую роль в период энергоперехода.

В 2021 году регулятор изменил стратегию, отведя в ней центральную роль достижению цели нулевых выбросов, отмечает "Интерфакс". В марте прошлого года правительство Великобритании заключило с представителями нефтегазового бизнеса соглашение (North Sea Transition Deal), заложившее фундамент для энергоперехода и определившее роль сектора в нем.

"Новое название учитывает этот новый контекст и увеличивающуюся роль регулятора в энергопереходе, в том числе, в сфере лицензирования улавливания и хранения CO2, мониторинга выбросов и оценки новых проектов с точки зрения выбросов", - говорится в заявлении регулятора.

Менее двух месяцев назад другой британский регулятор - Oil & Gas UK (OGUK), отвечающий за шельфовую нефтяную и газовую промышленность, также провел ребрендинг, изменив название на Offshore Energies UK.

Великобритания ставит задачу сокращения чистых выбросов до нулевого уровня к 2050 году, в связи с чем роль нефти и газа будет сокращаться в ближайшие годы. В настоящее время энергетические потребности страны на 75% удовлетворяются за счет нефти и газа.