электромобили

Совет Евразийской экономической комиссии отложил обсуждение продления беспошлинного ввоза электромобилей в страны ЕАЭС на более поздний срок. Решение было принято на состоявшемся в конце октября заседании комиссии. О развитии отрасли электротранспорта в России поговорят на конференции «Электромобили 2021», которую проводит CREON Conferences в Москве 18 ноября.

Инициатива введения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическим двигателем принадлежит Белоруссии. Данное предложение не поддерживает Россия. «Продление нулевой ставки таможенной пошлины на электромобили не будет способствовать принятию инвестиционных решений в России. В этой связи предложение республики Беларусь в том виде, в котором оно выносится на рассмотрение Совета ЕЭК, Минпромторг России не поддерживает», — заявили в пресс-службе ведомства. Минэкономразвития также поддерживать импорт с сохранением нулевой пошлины не планирует.

«Только внутреннее производство даст возможность создавать дополнительные рабочие места как в отрасли электротранспорта, так и смежных отраслях, а также будет создавать стимулы для проведения масштабных инвестиций в исследования, разработки и новые технологии», — отметили в министерстве.

Однако пока собственное производство в стране по факту отсутствует, основные успехи связаны с сектором электробусов. Власти планируют стимулировать слабо развитый в России рынок электромобилей с прицелом на локализацию их производства. Серийный выпуск легковых автомобилей должен начаться в ближайшие несколько лет. 

Напомним, что в августе правительство РФ представило Концепцию по развитию электротранспорта: к 2030 г. производство электромобилей должно дойти до уровня в 220 тысяч штук. Документ предполагает также, что к 2030 г. в стране будет более 1,4 миллиона электромобилей. По прогнозам экспертов, к концу десятилетия парк вырастет только до 630 тысяч штук. Тогда как в 2020 г. количество электрокаров в стране не превышало 11 тысяч единиц.

18 ноября CREON Conferences приглашает всех заинтересованных игроков рынка электромобилей присоединиться к обсуждению насущных вопросов отрасли. Приходите, будет интересно!

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться можно по телефону: +7(495) 276-77-88 или по электронной почте: org@creon-conferences.com