По данным "Белорусской Деловой Газеты" (Минск, 29 августа с.г.), "...главные деньги Беларусь зарабатывает на ценовой разнице при экспорте нефтепродуктов по мировой цене, при том, что в Беларусь нефть поступает из России по внутрироссийской цене, т.е. дешевле мировой. То же и по газу".

Белорусская сторона ныне считает справедливой цену меньше 80 долл/тыс. куб. м., а не 136 долл/тыс. куб. м, которая получается при действующих газовых договоренностях с РФ. Причем "...Беларусь оплачивала газ лишь частично (видимо, по выбранной Минском цене? - прим. ред.), что привело к накоплению значительного для Беларуси долга перед "Газпромом" - около 300 млн долл. по расчетам российской стороны.

В ответ на нежелание признавать этот долг, "... Россия пригрозила ограничить поставки нефти при дальнейшей неуступчивости Беларуси. И в июле исполнила угрозу". В результате, если в январе-июне среднемесячный объем производства бензинов, дизельного топлива и мазута в Беларуси составлял около 1,7 млн т., то в июле - лишь 1,03 млн т. Сильно сократилось также производство шин - с 312 тыс. шт. в среднем за январь-июнь 2016-го до 240 тыс. шт. в июле с.г.