Бункеровщик сжиженным природным газом «Дмитрий Менделеев» компании «Газпромнефть Марин Бункер» способен поставлять на суда до 100 тыс. тонн СПГ в год.

О работе первого в стране заправщика СПГ, построенного по заказу «Газпром нефти», рассказала руководитель направления стратегического планирования компании Елена Матвеева. По ее словам, в настоящее время судно работает на Балтике, где созданы все условия для успешных поставок СПГ на суда: предоставляются скидки на портовые сборы, имеется 2 СПГ-завода в регионе, а газ отличается высоким качеством (метановое число более 90). Судовладельцы, приобретающие СПГ, получают экономию по сравнению с использованием дизельного топлива.

При этом негативное влияние на рынок оказывает уход иностранных потребителей и ограничение доступа к западным технологиям и оборудованию в части строительства, пуско-наладки новых судов и сервисных услуг, пишет portnews.ru.

Отраслевыми экспертами отмечается необходимость упрощения процедуры таможенного оформления бункеровки СПГ, подтверждение возможностей операций по бункеровке СПГ у действующих причалов морских портов.