углерод

С углеродными выбросами можно бороться не только с помощью декарбонизации промышленности и лесных посадок, но и с помощью торфяных болот. Какую пользу они приносят в снижении уровня парниковых газов и какие выгоды для бизнеса в связи с этим несут, 9 февраля обсудили на тематическом круглом столе Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Мероприятие прошло в онлайн-формате. Его модератором выступил руководитель проектной группы АЕБ «Зеленое финансирование» и директор по развитию CREON Capital Флориан Виллерсхаузен, передает zs-rating.ru.

Болота как естественные хранилища СО2

С докладом на круглом столе выступила ведущий эксперт российско-немецкого климатического проекта по восстановлению торфяников Татьяна Минаева. Она рассказала, насколько важно восстановить гидрологический режим осушенных для сельскохозяйственных целей в советское время торфяных болот.

«В естественном состоянии болота поглощают и удерживают парниковые газы, хоть и делают это гораздо медленнее, чем леса. Но если их осушить, они станут источником выбросов», — объяснила она.

Российско-немецкий климатический проект по восстановлению торфяников был создан после сильных лесных пожаров в РФ в 2010 году. Среди способов возвращения болот к исходному виду, которые могут заинтересовать бизнес, эксперты называют, к примеру, мокрое растениеводство — когда осушенные болота наполнят водой и начнут выращивать на нем тростник, рогоз, траву, которую можно будет использовать для получения биогаза, или сфагновый мох, который сможет заменить торф и тем самым предотвратит осушение болот для его добычи.

Болота нужно узаконить

Менеджер по развитию климатических проектов Shell Наталья Васильева посвятила свое выступление пробелам в законодательстве относительно проектов по компенсации выбросов в РФ. К примеру, она рассказала, что во многих случаях возникает проблема со статусом заболоченных участков и приходится выяснять, стоят ли они на кадастровом учете или нет. Кроме того, по ее словам, в Лесном кодексе, пока еще нет типа аренды земли под реализацию климатического проекта. Однако, как заметили участники, С 1 апреля в РФ вступает в силу национальный стандарт по разработке корпоративной программы сохранения биоразнообразия. Его можно частично использовать для оффсет-проектов, пока не появятся климатические национальные стандарты.

Лесные угодья — перспективная сфера для торговли квотами

Разработчик экологических продуктов компании «Газпром Маркетинг и Трейдинг» Сергей Киселев представил доклад о структуре рынка торговли оффсетами. По данным на 31 августа 2021 года, большую часть добровольного углеродного рынка занимает именно лесное хозяйство и землепользование, следом за ним идет возобновляемая энергетика и переход на более чистое топливо.

С географической точки зрения больше всего углеродных кредитов приходится на Азию и самая маленькая часть — на Европу.

Сотрудничество поможет развить сферу быстрее

Международным опытом зеленого финансирования и поддержки проектов поделилась Анна Львова, руководитель департамента Международного инвестиционного банка. О формировании международной экологической политики рассказала первый секретарь посольства Германии в Москве, специалист по окружающей среде и климату Мирьям Бюденбендер.

Затопить болото — дешевле установки для CCUS?

Торфяные болота могут стать инструментом прямого сокращения выбросов СО2 для разных предприятий, причем довольно дешевым — к такому выводу пришли эксперты. Этот вариант экологизации производства уже рассматривает Газпром. Расчеты, как оптимизировать разработку Приокского месторождения, для него уже провели международные эксперты.