Американский сельскохозяйственный гигант компания Cargill объявила, что совместно с компанией IMC Global намерена создать на базе объединенных производств минеральных удобрений одну из самых больших в мире компаний.

Cargill будет владеть двумя третями активов новой компании, а акционеры IMC -- одной третью. Впервые за 139 лет своего существования Cargill -- самая большая в США частная компания - принимает решение создать акционерную компанию.

Компания Cargill занимается производством, переработкой и транспортировкой широкого ассортимента сельскохозяйственной продукции. В ней работает почти 100 тыс. человек. Ее выручка в прошлом году превысила 59 млрд долларов.

До сих пор владеющие компанией семейства Cargills и MacMillans воздерживались от продажи ее акций. Как сообщили представители Cargill и IMC, фирма IMC настояла на том, чтобы новая компания была публичной. Это даст возможность акционерам IMC участвовать в доходах, если долгий застой наконец прекратится и цены на удобрения начнут расти.

Руководство компании IMC сообщило, что выручка новой компании, которая станет доминирующим производителем калийных и фосфатных удобрений, ожидаются на уровне 4,1 млрд долларов.

В прошлом году компании Cargill и IMC Global получили около 2 млрд долларов дохода каждая. У обеих во Флориде имеются заводы по производству фосфатов. Обе компании также имеют большое количество предприятий по производству калийных удобрений.

Представители обеих компаний считают, что объединение даст к концу третьего года существования новой компании огромную экономию в производственных затратах - 145 млн долларов в год. В то же время они предсказывают большие сокращения персонала, что позволит избежать дублирования многих функций.

Как известно, компания IMC в настоящее время имеет долг в 2 млрд долларов. Финансовое положение отделения удобрений компании Cargill достаточно устойчиво, так что при объединении оно добавит к долгу новой компании всего лишь 50 млн долларов.