Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже во вторник резко выросла на 11% на сообщении о том, что СПГ-терминал Freeport LNG в Техасе частично возобновит работу после аварии лишь через 90 дней, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Цена июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла почти на 11% - до $1 090 за 1 тыс. куб. м, или €100,995 за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч). Ранее сегодня стоимость газа поднималась на новостях о сокращении прокачки по газопроводу "Северный поток", а в целом стоимость газа с начала торгов растет на 20%.

Freeport LNG в своем заявлении, опубликованном во вторник на портале PR Newswire, сообщил, что после аварии на прошлой неделе сможет частично возобновить работу лишь через 90 дней, а не через три недели, как планировалось прежде. А возвращение к полноценной работе завода ожидается не ранее конца 2022 года.

8 июня стало известно, что СПГ-терминал Freeport LNG в Техасе прекратил работу после пожара и взрыва и останется закрытым в течение как минимум трех недель, сообщало агентство Блумберг. Это один из семи экспортных СПГ-терминалов в США, которые сжижают трубопроводный газ перед погрузкой на танкеры.

Текущая мощность сжижения Freeport LNG оценивается в 15 млн тонн СПГ в год. Это составляет порядка 16% от экспорта США.

По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в январе - апреле 2022 года ЕС и Великобритания нарастили импорт СПГ из США более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом США сейчас экспортируют порядка 74% своего СПГ именно в Европу, а поставки в Азию упали на 51%, пишет ТАСС.