Оптовые цены на газ, добываемый ОАО "Газпром" и аффилированными с ним структурами, с начала 2011 года выросли для промышленных потребителей РФ в среднем на 15%. Соответствующее решение приняло правление Федеральной службы по тарифам РФ на заседании в начале декабря.

В 2009 году оптовые цены на газ, добываемый "Газпромом" и его структурами и реализуемый российским потребителям, выросли на 27,7% (декабрь к декабрю). В 2010 году цена на газ для промышленности с января поднялась на 15%.

Как сообщал премьер-министр Владимир Путин, в 2011 году внутренние промышленные потребители в РФ будут платить 55% от стоимости газа для иностранных потребителей, а для населения цены будут еще ниже. До разразившегося в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса правительство РФ планировало осуществить выход на равную доходность внутренних и экспортных поставок газа уже с 2011 года. Однако планы пришлось пересмотреть и сделать процесс более плавным.

В ходе рабочих совещаний, проведенных в Минэнерго, Минэкономразвития и ФСТ, было выработано мнение о необходимости переходного периода (2011-2013 годы). В течение этого времени планируется постепенно, к 2014 году, привести внутренние цены на газ к уровню равной доходности с экспортными поставками. В связи с этим в "Газпроме" был подготовлен проект постановления правительства РФ, который, в том числе, предусматривает применение понижающих коэффициентов, корректирующих определяемые по формуле оптовые цены до уровня, намеченного в сценарных условиях развития экономики России на 2011-2013 годы.

При этом переход к рыночным принципам ценообразования предусматривается только в расчетах с промышленными потребителями, при сохранении государственного регулирования оптовых цен на газ для населения, cообщает РИА «Новости».

В 2009 году "Газпром" впервые получил прибыль от продаж газа на внутреннем рынке в размере 70 миллиардов рублей. Как отмечала член совета директоров российского газового холдинга Елена Карпель, поставки газа на внутренний рынок по заниженным регулируемым ценам на протяжении последних девяти лет для общества были убыточны по чистой прибыли, а, следовательно - неэффективны.