Стоимость Юралс в Европе на текущей неделе превысила $47/барр. Цены на сорт восстановились до уровня начала марта незадолго до обвала мирового рынка нефти из-за пандемии коронавируса, а также окончания прежнего соглашения ОПЕК+. Поддержку мировым котировкам нефти оказывают надежды участников рынка на более быстрое восстановление спроса на сырье благодаря успехам фармацевтических компаний в разработке вакцин от Covid-19.

Цена на Юралс в Северо-Западной Европе в абсолютном исчислении увеличилась 1 декабря на $0,46/барр., до $47,19/барр. (cif Роттердам). Премия на сорт второй торговый день подряд остается на уровне $0,28/барр. (cif Роттердам) относительно Североморского датированного.

В то же время давление на цены может оказать рост предложения Юралс в балтийских портах в декабре. Отгрузки увеличатся примерно на 12% по сравнению с ноябрем, почти до 860 тыс. барр./сут. (3,7 млн т).

Стоимость партий Юралс объемом по 80—100 тыс. т в Средиземноморье в абсолютном выражении также выросла на $0,46/барр., до $47,86/барр. (cif Аугуста). Премия на сорт не меняется пятый торговый день и составляет $0,95/барр. (cif Аугуста) к Североморскому датированному, пишет Аргус.

Поддержку стоимости сорта оказывает снижение предложения Юралс в Новороссийске. Отгрузки в декабре уменьшатся примерно на 20% по сравнению с ноябрем, до минимального уровня с августа — 210 тыс. барр./сут. (905 тыс. т).

Тем временем участники рынка ожидают решения комитета ОПЕК+ об объемах сокращения добычи в 2021 г. Заседание стран ОПЕК+, которое должно было состояться 1 декабря, перенесено на 3 декабря. Участникам соглашения требуется время для дополнительных неформальных консультаций, пояснили источники в отрасли.

Из-за второй волны пандемии Covid-19, в связи с которой восстановление спроса на нефть в мире замедлилось, а также стремительного роста добычи в Ливии странам ОПЕК+ пришлось задуматься о том, чтобы отложить смягчение ограничений.