Стоимость угля в Польше выросла по меньшей мере в два раза после отказа республики покупать его в России. Об этом сообщило в понедельник польское издание Fakt.

По данным СМИ, еще в мае тонну угля в Польше можно было купить за 2 тыс. злотых (около $430 по текущему курсу). В июне цена достигла 3 тыс. ($650). Сейчас в ряде регионов за тонну угля приходится платить по 4 тыс. злотых ($870).

Также наблюдаются большие сложности с доступностью угля на складах. Польского угля достать в стране практически невозможно - поставок из шахт нет. Импортный уголь, например из Австралии, не отвечает стандартам качества и нуждается в сортировке, пишет ТАСС.

Как сообщает издание, вопреки действиям правительства, которое еще в июне обещало снизить цены угля до 996,60 злотого ($220) и продать по 3 тонны на семью, удержать спрос и погасить дефицит не удалось. Сейчас власти приняли программу выплат по 3 тыс. злотых на семью на закупку угля, но цены растут в геометрической прогрессии, а дефицит продолжает нарастать. 

В апреле президент Польши Анджей Дуда подписал принятый парламентом закон, предусматривающий введение эмбарго на поставки угля из России. После этого в республике резко повысился спрос на данный вид топлива и возник его дефицит. Власти приняли решение увеличить добычу угля, ввели компенсации и доплаты, снизили требования к качеству топлива, начали экстренно закупать его в Австралии, Индонезии, Колумбии, США и ЮАР.

Согласно оценке главы Палаты продавцов польского угля Лукаша Горбача, недостача угля в этом году в республике может составить 4-6 млн тонн. В прошлом году почти 6 млн тонн каменного угля было поставлено в страну из России.