Дискриминация в ценообразовании российских углеводородов просто приведет к прекращению их поставок. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Применение дискриминационного ценообразования в отношении российских углеводородов приведет к прекращению их поставок", - сказал он.

Панкин указал, что это предусмотрено указом президента РФ Владимира Путина от 27 декабря 2022 года.

"Стоит отметить, что большинство государств отказались примкнуть к потолку цен", - добавил дипломат.

"МИД России противодействует попыткам западников втянуть дружественные нам государства в экономическое противостояние с Российской Федерацией, - подчеркнул Панкин. - Вашингтон и его союзники регулярно предпринимают попытки расширить круг стран, поддерживающих вводимые в обход Совбеза ООН ограничительные меры, в том числе потолок цен на нефть и нефтепродукты".

По словам замминистра, после решения стран Евросоюза относительно отказа от импорта российской нефти и нефтепродуктов российский ТЭК переориентировался в сторону более тесного сотрудничества и торговли с дружественными странами. В частности, с Азиатским регионом, где спрос на энергоресурсы растет опережающими темпами, уточнил дипломат.

"Все же какое-то время потребуется для налаживания полноценных связей и создания дополнительной инфраструктуры для обслуживания растущих потребностей нефтегазовой промышленности на азиатском направлении", - признал замглавы МИД РФ.