Спрос на ПВХ на российском рынке продолжает увеличиваться. Ограниченные поставки на рынок смолы с К=66-68 из Китая, а также со стороны некоторых российских производителей усиливают дефицит, цены выросли до уровня 45.000 – 46.000 руб./т – сообщает Plastics.ru.

Проблемы с подвижным составом у одного из традиционных поставщиков ацетиленового ПВХ из Китая, а также потребности внутреннего рынка привели к смещению сроков поставки смолы марки Sg-5. В марте на российский рынок было поставлено около 2.4 тыс. тонн ПВХ Sg-5, при этом большая часть смолы была поставлена конечным потребителям. Аналогичные показатели импорта отмечены и в первые три недели апреля. Некоторые российские производители на май ограничили объемы отгрузок на внутренний рынок смолы с К=66-68.

Недостаточное предложение российского ПВХ, а также ограниченные поставки смолы из Китая, привели к существенному дефициту на рынке. Цены на ацетиленовый ПВХ для поставки во второй половине мая в отдельных случаях выросли до уровня 45.000 – 46.000 руб./т, с учетом НДС, FCA. Как отмечают эксперты рынка, во второй половине мая ожидаются поставки значительных объемов ПВХ из Китая, которые частично покроют сложившийся дефицит.