Цены на этилен в США закрыты в последнюю неделю 2011 года на фоне плановых отключений производств, запланированных в регионе с 1 квартала 2012 года, а также роста стоимости нефтяного сырья, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

В последнюю неделю 2011 года спотовые цены этилена подросли на 22 доллара США за тонну после роста до 55 долларов за метрическую тонну в течение предыдущей недели. Спотовые цены на этилен в США показали кумулятивный прирост 72-83 доллара США за метрическую тонну с начала декабря.

Производители в США планируют начать новые отключения крекерных установок уже в январе, в частности:

- ExxonMobil планирует отключение на шесть недель с января своего завода Baytown, Техас, мощностью 1,86 миллионов тонн этилена в год.

- Shell Chemicals обдумывает отключение в первой половине января на заводе в Norco, штат Луизиана, с производственной мощностью 886 тысяч тонн в год. По неподтверждённой версии её блок ОП-5 будет закрыт на 19 дней.

- Dow Chemical крекер-установка с выходом 590000 тонн в год в Сент-Чарльз, штат Луизиана, является одним из претендентов для отключения в январе.

- LyondellBasell планирует остановить операции в период с февраля по апрель на своём заводе мощностью 770 тысяч тонн в год в США.

- Chevron Phillips Chemical и BASF-Total планируют остановку производств по причине проведения техобслуживания на своих крекерных установках в период февраль-апрель 2012 года. Мощность данных установок компаний достигает 952 000 тонн в год и 885 тысяч тонн этилена в год, соответственно.

Этилен является сырьём для производства поливинилхлорида. Скорее всего цены на этилен в США вырастут по причине шквала отключений, приоткрыв шлюз для роста цен на ПВХ-продукты.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер». Спонсоры мероприятия - компании «Европластик» и Группа «Полипластик». Партнер мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.