Участники НП "Российское газовое общество" предлагают привязать цены на природный газ для агрохимических предприятий к ценам на конечную продукцию. Участники НП приняли решение обратиться в "Газпром" с предложением поддержать такую схему ценообразования, говорится в материалах РГО. Речь идет о привязке цен на газ к ценам на основные продукты его переработки - аммиак, аммиачную селитру и карбамид.

Как считает исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский, такая идея разумна. Он отметил, что производители удобрений готовы не повышать цены на свою продукцию, поставляемую для российского рынка. Однако при этом должны оставаться неизменными и цены на сырье, от которых зависит себестоимость удобрений.

Производители удобрений в сентябре направили в правительство письмо, где просили установить формулу цены на природный газ для российского рынка, а также фиксировать цену на газ как минимум на период окупаемости отраслевых инвестпроектов. В качестве базы для формирования формулы цены на газ производители предлагали использовать минимальную из контрактной или спотовой цены на газ (либо их комбинацию) на референтных рынках Западной Европы (Германии и стран Бенилюкса), за вычетом затрат на транспортировку газа из России до этих рынков и экспортной пошлины.

Позже Минпромторг выступил с предложением установить льготную цену на газ для новых проектов в сфере производства минеральных удобрений и на 10-15% снизить цену на газ для производителей азотных удобрений. По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, правительство РФ не исключает возможность введения скидок на газ, поставляемый производителем минеральных удобрений. При этом он отмечал, что в этом случае надо смотреть на сбыт продукции. Если продукция идет на внутренний рынок, применение скидок на газ оправдано, пишет Rupec.ru.

Решением правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ), цена на газ для промышленности в 2010 г. была проиндексирована на 15%. Аналогичные темпы роста заложены в утвержденном правительством РФ прогнозе на 2011-2013 годы.