Спотовые цены на газ в Европе показали новый максимум с начала года, достигнув на голландском хабе TTF по итогам вчерашних торгов (контракт с поставкой во вторник) $150 за тысячу кубометров. 

В конце прошлой недели в Европу пришли первые серьезные осенние холода (с более низкими температурами, чем обычные для этих дней). 

Достигнутый уровень котировок является максимальным с начала декабря 2019 года, то есть до удаления с рынка рисковой премии за срыв поставок через Украину. С исторического минимума в $34 за тысячу кубов, который был зафиксирован 21 мая, цена голубого топлива уже выросла в 4,4 раза. 

Цены на газ растут по всему миру: на американском Henry Hub они выросли до $100 за тысячу кубометров ($2,8 за mmbtu) после коррекции до $2 неделю назад. Цены на американском рынке хоть и несколько ниже европейских, но разница в цене не способна покрыть расходы на сжижение и перевозку до Европы. Как свидетельствуют данные Bloomberg, в сентябре на терминалы Северо-Запада Европы не придет ни одного танкера из США, тогда как в летние месяцы приходило стабильно по два газовоза. 

Всё лето приток сжиженного природного газа на терминалы в Европе снижался в годовом выражении, в сентябре среднесуточные поставки уже на 14% ниже, чем год назад. Да и в целом среднесуточные поставки СПГ на рынок Европы за 2020 год уже лишь на 0,2% больше, чем за 2019 год, передает Финмаркет.