Динамика цен на кальцинированную соду в Узбекистане остается стабильной на протяжении всего периода с начала текущего года, говорится в сообщении Узбекской Республиканской Товарно-сырьевой биржи.

Стабильность рынка поддерживается стабильным предложением соды, как навальной, так и расфасованной. Причем, рынок практически никак не отреагировал на некоторое снижение предложения сырья в апреле – июле. Впрочем, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, совокупный объем предложения заметно вырос, что, вероятно, и обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на биржевом рынке.

По мнению трейдеров, всех участников рынка устраивает сложившаяся ситуация, позволяющая, с одной стороны поддерживать высокий уровень продаж, а с другой — стабильно обеспечивать промпредприятия качественным и относительно не дорогим сырьем. По крайней мере, индустриальные предприятия Узбекистана, использующие кальцинированную соду в качестве сырья, показали прирост производства продукции (по итогам полугодия 2008 года к аналогичному периоду прошлого года). В частности, выросло производство оконного стекла, стеклотары и прочих изделий.