Наиболее благоприятная ситуация на мировом рынке удобрений на неделе 19—25 июня наблюдалась в сегменте фосфорных продуктов: котировки диаммонийфосфата и моноаммонийфосфата повысились на всех основных рынках сбыта, в первую очередь в Индии и Бразилии.

В этих странах сейчас наблюдается сезонно высокий спрос на удобрения всех видов. В результате новых сделок диаммонийфосфат с доставкой в Индию подорожал в среднем на $4/т по сравнению с предыдущей торговой неделей, а моноаммонийфосфат с отправкой в Бразилию — на $6/т. Тенденция к удорожанию фосфорных удобрений на мировом рынке в ближайшее время, скорее всего, сохранится как раз благодаря закупкам крупных объемов в Индии и Бразилии, а также, возможно, в Пакистане, где стоимость диаммонийфосфата за неделю выросла в среднем на $6,50/т в результате повышения цен предложения.

Ситуация на мировом рынке карбамида, где с начала июня наблюдался довольно устойчивый рост котировок, усложнилась. Причина в том, что торговые компании предложили слишком низкие цены в рамках текущего закупочного тендера в Индии. В результате вместо 1—1,5 млн т продукта организатор конкурса, индийский импортер RCF, сможет купить, скорее всего, примерно 640 тыс. т. На фоне непривлекательных цен китайские поставщики будут выбирать между продажами и отправкой объемов на склады до следующего индийского тендера. Приллированный карбамид из Китая на указанной неделе уже подешевел в среднем на $2,50/т, а гранулированный — на $2/т.

В то же время украинские производители отгрузят крупные объемы приллированного продукта в Индию в рамках тендера при участии торговых компаний. Однако из-за низких цен в тендерных заявках, а также удорожания фрахта котировки приллированного карбамида в черноморских портах стали уменьшаться. Ближневосточные поставщики тоже будут отправлять продукт в Индию в июле по итогам конкурса RCF, но гранулированный карбамид с отгрузкой с Ближнего Востока (все нетбэки) в среднем подешевел на $2,50/т.

На мировом рынке карбамида, судя по всему, наметилась небольшая тенденция к снижению цен. Однако развитие ситуации будет во многом зависеть от того, какой объем удастся приобрести индийской компании RCF, которая проводит текущий тендер, передает Аргус.

Разнонаправленная ценовая динамика особенно заметна на мировом рынке хлористого калия. Если в Европе стоимость гранулированного продукта в последние недели вообще не меняется в условиях сезонного затишья, то в Бразилии это удобрение дорожает благодаря сезонному спросу: котировки гранулированного хлористого калия на бразильском рынке за неделю повысились в среднем на $5/т. В то же время продукт подешевел в США, где поставщики активно конкурируют между собой, и в Австралии, чему способствует снижение цен в китайских и индийских контрактах. Разные ценовые тенденции на рынке калийных удобрений, как ожидается, сохранятся. В то же время разброс цен между регионами, вероятно, будет сглаживаться и дальше.