Котировки фосфорных удобрений в регионах к востоку от Суэцкого канала на неделе 11—17 октября, наконец, стабилизировались. Торговым компаниям даже удалось продать диаммонийфосфат с отгрузкой в Индию и Пакистан чуть дороже, чем неделей ранее. Однако данная стабилизация цен, скорее всего, окажется временной, если учесть, что китайские производители пока не распродали ноябрьские объемы. Кроме того, на полуострове Индостан вскоре начнется затишье, в то время как в Латинской Америке спрос остается неактивным, а моноаммонийфосфат дешевеет. Котировки баржевых партий диаммонийфосфата в США обновили 10-летний минимум.

Цены на хлористый калий в Азии, США, Европе и Бразилии также удержались в диапазонах предыдущей недели. Производители и дистрибьюторы не видят оснований для снижения цен в условиях неактивного спроса. Ситуация несколько прояснится, когда станут известны результаты новых закупочных тендеров в Юго-Восточной Азии. Также в ближайшие недели должны активизироваться покупатели в Европе. Американский производитель Mosaic временно сократил выпуск хлористого калия еще на одном своем руднике в Канаде — в совокупности производство данного удобрения на мощностях этой компании уменьшится на 600 тыс. т.

Котировки карбамида на мировом рынке в основном понизились по итогам крупного закупочного тендера в Индии, в рамках которого индийская торговая госкомпания MMTC приобрела более 1,1 млн т продукта, в том числе с отгрузкой из черноморских и балтийских портов. Тем не менее результаты этого конкурса оказали ценам некоторую поддержку, например в Китае и на Ближнем Востоке, однако карбамид не подорожал, пишет Аргус.

Стабилизация котировок на указанной неделе наблюдалась и на рынке комплексных удобрений: стоимость основных марок в ключевых регионах — Черноморском, Балтийском, а также в Марокко и Китае — не изменилась, хотя в Индии и на Украине цены снизились. Однако в целом участники рынка явно настроены на удешевление NPK-удобрений, принимая во внимание слабый спрос в Европе и Азии.