Цены на натуральный каучук достигли на азиатских рынках самого низкого уровня с 2009 года, и это, по оценкам экспертов, указывает на то, что Китай, крупнейший в мире потребитель натурального каучука, сталкивается с замедлением своей экономики.

Однако источники в каучуковой индустрии заявляют, что они верят в причастность других факторов к падению цен на сырье, и что они склонны рассматривать сегодняшнее снижение как недолгое.

8 января на Токийской товарной бирже цена каучуковых фьючерсов составила 2,46 $/кг, что на 0,02 $ выше двухмесячного минимума, зафиксированного накануне. На фьючерской бирже Сингапура при этом цена на каучук 8 января упала ниже уровня, зафиксированного 27 декабря.

По данным на 6 января китайские запасы натурального каучука достигли девятилетнего максимума, что заставляет опасаться ослабления экономики страны, пишет топоф.

Как заявил Грег Джагт (Greg Jagt), вице-президент по вопросам торговли Astlett Rubber Inc., шанхайские фьючерсы падают быстрее, чем на остальных рынках. Кроме того, Вьетнам, один из основных поставщиков Китая, за 2013 год на 14% увеличил объем добычи натурального каучука и, судя по всему, готов и далее увеличивать объемы поставок этого сырья.

В любом случае, Джагт не считает, что причиной сегодняшней ситуации с ценами на натуральный каучук является лишь Китай. "На мой взгляд, проблема здесь на мировом уровне", - отметил он.