В настоящее время сложилась очень выгодная конъюнктура для развития местного полимерного машиностроения в России. Ситуация с поставками оборудования для переработки пластмасс из-за рубежа, в частности из Азии, остается крайне напряженной.

По информации, полученной Plastinfo.ru от представителей и трейдеров зарубежных производителей машин для литья пластмасс под давлением, стоимость термопластавтоматов из Юго-Восточной Азии с января по май 2021 года выросла на 10–15% по сравнению с ценами декабря 2020-го.

Такой существенный рост вызван в первую очередь подорожанием материалов и комплектующих в ЮВА, а также увеличением оплаты труда и ужесточением трудового законодательства в Китае.

В то же время из-за нарушения мирового контейнерного грузооборота, обусловленного пандемией и непредвиденными обстоятельствами, стоимость доставки оборудования из Европы выросла примерно в 2 раза, а из Китая — подскочила в 4,5 раза по сравнению с ценами середины 2020 года.

Таким образом, для поддержки и развития внутреннего полимерного машиностроения форс-мажоры создали преимущественные условия с дельтой 20–30%. Конечно, остается вопрос, как долго эта ситуация продлится, но задуматься об экономической целесообразности производства в России уже пора.

Все производители изделий из пластмасс в странах ЕАЭС с начала 2021 года столкнулись с крайне сложными условиями для ведения бизнеса, связанными с существенным подорожанием сырья.

Компании только начали оправляться после ограничений и вынужденным закрытием из-за пандемии, но находятся на грани существования и без оборотных средств, так как вынуждены выполнять заказы по старым договорам, но при многократно возросшей себестоимости изделия.

В результате многие проекты по развитию и расширению производств по переработке пластмасс аннулированы или отложены на неопределенный период, а это означает, что не будет выпущено запланированной продукции, появится дефицит и государство сократит сборы по выплатам НДС и НП.

В марте Департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) провел консультации о возобновлении пошлины на импорт термопластавтоматов, против введения которой выступает Союз переработчиков пластмасс (СПП, г.Москва).