В течение нескольких недель цены на нефть держались на высоком уровне. В первой трети декабря фьючерсы на нефть на товарной нью-йоркской бирже Nymex достигали 90 долларов за баррель. В то же время, евро также утратило позиции по отношению к доллару, что означает рост стоимости нефти в пересчете на евро более чем на 20% в 4 квартале. Параллельно с этим, декабрьские контракты на этилен увеличились на 27 евро. Совокупный рост стоимости этилена в 4 квартале составил 55 евро.

На этом фоне европейские производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) стремятся увеличить цены в декабре на 70 евро. Первые сделки, подписанные со средними клиентами, были значительно ниже этой отметки, сообщает Plastinfo.ru. Несмотря на постепенное ослабление негативных последствий французских забастовок, доступность полимера по-прежнему ограничена. В зависимости от группы продуктов, поставка может быть задержана на несколько недель. Спрос на ПЭВД в Европе держится на высоком уровне. Поскольку доступность материала ограничена, основные переработчики не смогли создать сырьевые запасы до конца года.

Производители линейного полиэтилена (ЛПЭВД) объявили о своем намерении поднять стоимость продукции на 70 евро. В первые недели декабря цены на полимер выросли на 20-30 евро за тонну. Поставка ЛПЭВД на европейский рынок была сбалансирована с реальными объемами потребления. На технический сектор по-прежнему приходится наибольшая доля заказов линейного полиэтилена.

В связи с ростом расходов производители полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в этом месяце настаивают на повышении цены на 50 евро. Однако переработчики не готовы принять рост более чем на 20. Пока в зависимости от типа продукта стоимость полимера выросла на 20-35 евро.

Поставщики полиэтилена часто не в состоянии удовлетворить спрос своих клиентов вовремя. Значительный приток импорта ПЭНД с Ближнего Востока снова перенаправлен в сторону Азии, Южной Америки или Африки. Поставка литьевого материала из Ирана не ожидается до февраля.

В сегменте выдувного формования рынок потребительских товаров остается стабильным. В настоящее время из-за сезонного спроса больше чем обычно оживились производители контейнеров для антифризов. Заказы от производителей пищевых пленок в преддверии Рождества также держатся на высоком уровне. То же самое относится к упаковочной пленке.

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».