На фоне падения экспортных цен и снижения спроса на ПВХ (поливинилхлорид) в других регионах, европейским производителям пришлось пойти на крайние меры и сократить экспортные цены для России и рынков стран СНГ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Контрактная цена этилена, основного сырья для производства ПВХ, в Европе для ноябрьских поставок сократилась на 20 евро за тонну по сравнению с октябрем, что в свою очередь эквивалентно снижению себестоимости производства поливинилхлорида на 10 евро за тонну. Несмотря на это, на фоне падающего спроса и экспортных котировок, европейские поставщики ПВХ вынуждены пойти на дальнейшее сокращение экспортных цен на сырье для рынков СНГ.

 На этой неделе продолжилось согласование стоимости европейского поливинилхлорида для стран СНГ. Как ожидается, в первой половине ноября 2012 года цены на сырье для рынков стран СНГ будут находиться в диапазоне 770-810 евро за тонну, что на 20 евро ниже по сравнению со второй половиной октября.

 Эксперты отмечают, что из-за глобального падения экспортных котировок ПВХ в северной Америке, европейские производители вынуждены согласиться на дальнейшее снижение цен на поливинилхлорид, что в свою очередь ведет к снижению маржи.

 Падение спроса на окна ПВХ в связи с сезонностью также является одним из показателей, влияющих на ценовую политику поставщиков сырья в ноябре.

 Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.