Цены на золото снизились в понедельник под давлением укрепляющегося доллара США. При этом золото удержалось недалеко от достигнутых в пятницу максимумов более чем за две недели, продолжая получать поддержку со стороны спроса на активы-убежища, подогреваемого напряженностью на Ближнем Востоке.

 

В 04.05 по Гринвичу золото на рынке спот торговалось с понижением на 0,2%, по 2032,3 доллара за унцию. На COMEX фьючерсы на золото подешевели на 0,4%, до 2041,5 доллара за унцию.

"Золото демонстрирует некоторую слабость в начале недели, в основном из-за укрепления доллара, - отмечает главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер. – Однако геополитические проблемы не исчезли, и золото по-прежнему востребовано инвесторами как актив-убежище".

Доллар чувствует себя уверенно в начале недели, богатой на важные экономические данные, которые могут дать инвесторам подсказки относительно дальнейших перспектив процентных ставок. Наибольший интерес среди них будут представлять данные по инфляции в США.

"Если сильные макроэкономические данные США будут и впредь вызывать у Федеральной резервной системы сомнения относительно сроков перехода к понижению процентных ставок, это будет оказывать дополнительное давление на золото, поскольку инвесторы могут предпочесть погоняться за доходностью на рынках других активов", - говорит Уотерер.

Предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, индекс цен расходов на личное потребление (PCE - Прайм), будет опубликован в четверг.

На прошлой неделе член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер сказал, что не видит необходимости спешить с понижением процентных ставок. Это заявление укрепило инвесторов во мнении, что смягчения денежно-кредитной политики в США раньше июня ждать не стоит.

Другой руководитель ФРС допустил возможность понижения процентных ставок "позднее в этом году", несмотря на более сильные, чем ожидалось, январские данные по инфляции и занятости.

Как показывает разработанный CME инструмент FedWatch, рынки оценивают вероятность понижения ключевой процентной ставки ФРС в июне в 68%.

Более низкие процентные ставки повышают привлекательность золота, которое не приносит процентного дохода.

Платина на рынке спот подешевела на 0,9%, до 892,08 доллара за унцию, палладий – на 0,9%, до 962,50 доллара, а серебро – на 0,5%, до 22,79 доллара за унцию.

 VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.