По разработанному Минприроды законопроекту поправок в ФЗ «О недрах», частные компании смогут разрабатывать месторождения нефти и газа во внутренних и территориальных водах РФ (12-мильная зона от берега) в случае, если они их открыли, сообщил представитель министерства «РИА Новости». На сайте правительства во вторник сообщалось, что документ уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности, и теперь он должен быть рассмотрен на заседании кабинета. Как уточнили “Ъ” в Минприроды, выдача лицензий на геологоразведку нефтегазовых месторождений во внутренних и территориальных водах РФ будет проходить по решению правительства.

Участки недр во внутренних и территориальных водах РФ относятся к участкам федерального значения. Действующее законодательство предусматривает возможность получения лицензий для разведки или добычи полезных ископаемых или совмещенной — «сквозной» — лицензии. При этом пока лицензии на разработку участков во внутренних и территориальных водах выдаются по итогам аукционов и конкурсов компаниям, где больше половины капитала принадлежит государству.

Минприроды же предлагает предоставлять недропользователям лицензии только на геологоразведку на участках недр во внутренних и территориальных водах РФ. При этом лицензия будет предоставляться по заявке — без торгов. И, как считают в Минприроды, внесение изменений станет существенным стимулом для привлечения инвестиций в геологическое изучение внутренних морских вод и территориального моря. Предоставлять такие участки предлагается при наличии заключений Минобороны и ФСБ об отсутствии угрозы интересам обороны и безопасности государства.