Чехия в 2023 году увеличила импорт российской нефти, доля которой в общем объеме поставок составила 58%. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор госкомпании MERO (оператор чешских трубопроводов) Ярослав Пантучек.

"Доля нефти, поступившей по российскому нефтепроводу "Дружба", составила в прошлом году в общем объеме импорта в республику 58%, что в годовом исчислении представляет увеличение примерно на 2 процентных пункта", - проинформировал он.

Остальной объем нефти импортировался через Германию по трубопроводу IKL, транспортная система которого связана с итальянским трансальпийским нефтепроводом TAL. В 2023 году Чехия получила 7,4 млн тонн нефти. Примерно такое же количество страна закупила и в 2022 году.

MERO, по словам Пантучека, сосредоточилась на работе по расширению мощностей нефтепровода TAL. Проект, как проинформировали чешские СМИ ранее, должен быть реализован к 2025 году. После этого республика надеется преодолеть свою зависимость от поставок нефти из РФ.

 Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Венгрию, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Словакию, Украину, Чехию, напоминает ТАСС.