Совет директоров ОАО "Уралкалий" на заседании, состоявшемся 9 июня 2014г., переизбрал своим председателем независимого директора Сергея Чемезова. . Заместителями председателя переизбраны сэр Роберт Маргеттс и Дмитрий Мазепин.

Составы комитетов совета директоров остались прежними. Все комитеты вновь возглавили независимые директора, пишет РБК.

Совет постановил созвать внеочередное собрание акционеров в форме заочного голосования 31 июля 2014г. для принятия решения по вопросу присоединения дочерней компании ЗАО "Уралкалий-Технология" к ОАО "Уралкалий" с погашением акций ЗАО "Уралкалий-Технология", а также акций ОАО "Уралкалий", находящихся на балансе ЗАО "Уралкалий-Технология" (около 12,5% уставного капитала ОАО "Уралкалий").

После завершения присоединения ЗАО "Уралкалий-Технология" уставной капитал ОАО "Уралкалий" уменьшится на количество его акций, находившихся до этого на балансе ЗАО "Уралкалий-Технология". Датой составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, определено 20 июня 2014г.

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).