Продажи индийского шинного концерна продолжают расти, но операционная и чистая прибыль снизились по сравнению с прошлым годом, сообщает портал colesa.ru.

Согласно годовому финансовому отчету, опубликованному компанией Apollo Tyres, прибыль на индийском рынке снизилась более чем вполовину по сравнению с прошлым годом. В то время как объемы продаж выросли с 600 млн евро до 618 млн, операционная прибыль снизилась с 71 млн до 50 млн евро, а чистая прибыль сократилась более чем вдвое – с 31 млн до 15 млн евро. Несмотря на подобные негативные результаты, в I квартале Apollo Tyres удалось получить операционную прибыль почти на уровне аналогичного периода прошлого года, показатели снизились всего на 600 тыс. евро – до 31,9 млн евро. Совет директоров заявил о выплате дивидендов акционеров в размере 45% на акцию.

Комментируя итоги года, Онкар С. Канвар (Onkar S Kanwar), председатель и управляющий директор Apollo Tyres Ltd., заявил, что «почти 25-процентный рост цен на сырье» нанес компании «двойной удар» вкупе с общим мировым кризисом. В то же время г-н Канвар выразил оптимизм по поводу результатов, отметив, что «учитывая обстоятельства, я удовлетворен полученными итогами в столь непростой обстановке». Он также заявил, что компания улучшит свои показатели в течение нового финансового года, и что последний квартал прошлого года «продемонстрировал признаки стабилизации… и спрос на вторичном рынке вырос почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года». Надо сказать, что спрос в секторе первичной комплектации тогда же упал на 30%.

В заключение г-н Канвар сделал акцент на успехах компании в Южной Африке, где «продолжается развитие относительно общей обстановки в регионе», хотя этот самый рост практически сводится на нет из-за валютных колебаний и зависимости страны от импорта сырья. В целом, в заявлении компании была описана довольно оптимистичная картина, и было сказано, что с учетом Южной Африки и Индии Apollo «является единственной индийской шинной компанией, получившей прибыль в каждом из кварталов прошлого года».