Чистая прибыль "Башнефти" по МСФО в январе-марте 2015 года снизилась на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила 11,39 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка "Башнефти" снизилась на 2,5% - до 142,93 миллиарда рублей, пишет Прайм.

Скорректированный чистый долг "Башнефти" по итогам первого квартала вырос на 13,3% и составил 129,2 миллиарда рублей.

Чистая прибыль оказалась хуже ожиданий аналитиков, которые оценивали квартальную прибыль компании в 12,137 миллиарда рублей. Выручка, согласно консенсус-прогнозу, также ожидалась больше - 146,193 миллиарда рублей.

Доля бензина, стандарта Евро-5 в первом квартале составила 84% в общем объеме производства бензинов ОАО "Башнефть", доля дизельного топлива Евро-5 – 99,8%, говорится в отчетности компании.

С 2016 года в Таможенном союзе вступает в силу запрет на оборот топлива ниже стандарта Евро-5. Однако не все компании успевают модернизировать НПЗ, что необходимо для перехода на топливо пятого класса. Ранее газета "Ведомости" писала, что из-за угрозы дефицита топлива обсуждается возможность продлить срок использования Евро-4. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что власти РФ осенью вернутся к вопросу о запрете оборота топлива стандарта Евро-4 с 2016 года, Минэнерго предлагает продлить оборот на 2 года.

За январь-март общий объем переработки компании уменьшился на 11,7% и 11,3% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года и первым кварталом текущего года соответственно и составил 4,715 миллиона тонн. "Указанный уровень переработки является плановым и позволяет в текущей макроэкономической ситуации, а также в новых налоговых условиях максимизировать стоимость товарной корзины за счет увеличения выпуска светлых нефтепродуктов", - отмечается в сообщении.

Снижение объема переработки позволило снизить выработку темных, менее прибыльных продуктов в первом квартале. Выход светлых нефтепродуктов вырос в отчетный период на 10 процентных пунктов до 68,6% по сравнению с годом ранее.

Удельные затраты на переработку в годовом выражении увеличились на 35,2% - до 180,2 рубля за баррель. "Данное увеличение было вызвано ростом объемов проводимых ремонтов, увеличением стоимости электроэнергии и вспомогательных материалов", - отмечается в документе. При этом по сравнению с предыдущим кварталом удельные затраты на переработку уменьшились на 11,8% в связи с сокращением объемов проводимых ремонтов, включая снижение затрат на сырье и материалы.