Чистая прибыль "Башнефти" по МСФО во втором квартале 2016 года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,2% - до 14,83 млрд рублей.

По сравнению с первым кварталом 2016 года чистая прибыль "Башнефти" выросла на 2,8%. Аналитики прогнозировали, что чистая прибыль компании во втором квартале достигнет 15,83 млрд рублей, передает Интерфакс.

EBITDA "Башнефти" во втором квартале составил 33,4 млрд рублей, что на 6% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. По сравнению с первым кварталом, показатель EBITDA вырос на 17%. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 32,7 млрд рублей.

Выручка "Башнефти" во втором квартале упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2% - до 141,87 млрд рублей. Аналитики ждали выручку в 142,1 млрд рублей.

Как отмечает "Башнефть", улучшение финансовых показателей во втором квартале по сравнению с первым "связано с перераспределением товарных потоков светлых нефтепродуктов на внутренний рынок и ростом розничных продаж моторного топлива в условиях непростой рыночной конъюнктуры, а также за счет увеличения экспортных поставок нефти".