Чистая прибыль ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", приходящаяся на долю акционеров, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в январе-сентябре выросла в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 857 миллионов долларов, говорится в материалах компании.

Выручка "Башнефти", входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, за отчетный период увеличилась в 2,3 раза - до 9,746 миллиарда долларов. Операционная прибыль за отчетный период возросла в 4,5 раза - до 1,445 миллиарда долларов, показатель OIBDA (Operating Income Before Depreciation And Amortization) повысился в 2,6 раза и составил 1,988 миллиарда долларов. Затраты и расходы выросли в 2,2 раза - до 8,3 миллиарда долларов.

При этом в третьем квартале текущего года "Башнефть" снизила чистую прибыль по сравнению со вторым кварталом на 17,7% - до 278 миллионов долларов, выручка повысилась на 5,3% - до 3,506 миллиарда долларов за счет увеличения объемов реализации нефти и нефтепродуктов на экспорт по сравнению и повышением эффективности продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке. Показатель OIBDA в третьем квартале снизился на 2,3% и составил 680 миллионов долларов.

"Башнефть" также сообщила, что в третьем квартале 2010 года общий долг группы в виде займов и кредитов увеличился на 1,570 миллиарда долларов и составил 3,748 миллиарда долларов. Капитальные затраты за квартал составили 117 миллионов долларов, что на 69,8% выше, чем вот втором квартале, за девять месяцев этот показатель снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 46,5% - до 283 миллионов долларов. В январе-сентябре компания сократила затраты на добычу нефти на 29% - до 147 миллионов долларов. За девять месяцев "Башнефть" увеличила добычу нефти на 16,4% - до 10,489 миллиона тонн.

Переработка нефти за девять месяцев повысилась на 4,4% - до 15,939 миллиона тонн. Экспортные продажи нефти выросли в январе-сентябре в 2,3 раза - до 1,255 миллиарда долларов. Продажи нефтепродуктов на экспорт выросли в 9,8 раза и составили 3,216 миллиарда долларов, cообщает РИА «Новости».

Компания приводит слова президента АНК "Башнефть" Виктора Хорошавцева, который, комментируя итоги девяти месяцев, заявил, что компания "продолжает интеграцию блоков добычи и переработки, остается лидером по росту добычи, а оптимизация переработки и развитие розницы способствует повышению маржинальности коммерческих операций".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% - до 13,195 миллиона тонн. Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.